Следовательница из Кемерово получила 10 лет колонии за организацию разбойного нападения на бизнесмена
Следовательница из Кемерово получила 10 лет колонии за организацию разбойного нападения на бизнесмена
12 августа 2022, 13:50

В Кемерово следовательница получила 10 лет колонии общего режима за организацию разбойного нападения и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Кемеровской области.

Кроме полицейской на 9,5 лет колонии строгого режима осудили также ее сообщника — 38-летнего жителя области. В зависимости от роли каждого суд признал их виновными в мошенничестве, подстрекательстве и пособничеству в разбое с незаконным проникновением в жилище, злоупотреблении должностными полномочиями и разбое, совершенном группой лиц.

По версии СК, в 2018 году следовательница получила доступ к анкетным данным местного бизнесмена, где содержались сведения о его имуществе. Эту информацию она передала двум своим знакомым, которые под видом сотрудников полиции и ФСБ напали на предпринимателя.

Сообщается, что в апреле 2019 года нападавшие посадили бизнесмена в машину, надели на него маску и наручники и вывезли на кладбище. Под угрозой пыток они забрали у него 475 тысяч рублей и 20 тысяч евро.

В ходе следствия установлен еще один эпизод, к которому, как утверждает Следственный комитет, причастна группа. Осенью 2018 года сотрудница полиции и ее знакомый пообещали местной жительнице за 10 тысяч рублей помочь вернуть 200 тысяч рублей, которые она дала своему приятелю в долг. Однако обещание не было выполнено.

Следовательница и один из ее сообщников не признали вину и не сотрудничали со следствием. Другой подельник группы заключил досудебное соглашение, ему назначили 7 лет колонии строгого режима.