Беженка из Мариуполя рассказала, что после получения российской банковской карты ее вызвали в СК и попросили дать показания против ВСУ
Беженка из Мариуполя рассказала, что после получения российской банковской карты ее вызвали в СК и попросили дать показания против ВСУ
12 августа 2022, 13:39

Беженцев из Украины и самопровозграшенных ЛНР и ДНР после подачи в России заявления на получение выплаты в 10 тысяч рублей вызывают в СК на беседы о преступлениях украинских военных, выяснила Русская служба «Би-би-си».

Об одной из таких бесед после получения карточки Сбербанка журналистам рассказала жительница поселка Мирный в Мариуполе Светлана, фамилию которой издание не называет. Она уехала из дома во Всеволожск спустя два месяца войны вместе с 80-летней матерью.

По словам Светланы, допрос в апреле провела следователь отдела СК по Кировску Ирина Батурина в рамках уголовного дела восьмилетней давности. Обвиняемой по нему в том числе была украинская летчица Надежда Савченко. Светлану и ее мать хотели признать по этому делу потерпевшими или свидетельницами, но они отказались давать показания и написали об этом в заявлении. В конце разговора следователь уточнила, получили ли беженки подъемные.

Телеграм-канал «Ротонда» также писал, что в конце мая в Петербурге беженцев из Украины, ЛНР и ДНР приглашали в управление СК по Петроградскому району через объявление в жилищном агентстве и предлагали стать потерпевшими в уголовном деле.

Обычно беженцам обещают перечислить пособие 10 тысяч рублей в течение двух недель или месяца, но люди ждут выплаты дольше, так как средства направляют из резервного фонда правительства не напрямую, а через бюджеты восьми южных регионов. Например, оказавшимся в Ленинградской области, деньги выплачивает Курская область, уточняет «Би-би-си». При этом заявления на выплаты проверяет МВД, а факт пересечения границы должна подтвердить ФСБ региона, в который въехал беженец.

Больше всего денег на пособия беженцам — 5 млрд рублей к концу июня — получила Ростовская область, а всего на организацию пунктов временного содержания (ПВР) и выплату подъемных беженцам российские власти потратили около 10 млрд рублей. C начала войны, пишет «Би-би-си», беженцев распределили по 54 регионам России.