Авиадиспетчеры попросили проверить подведомственную Минтрансу корпорацию из‑за массовых увольнений и простоя
Авиадиспетчеры попросили проверить подведомственную Минтрансу корпорацию из‑за массовых увольнений и простоя
17 августа 2022, 14:24

Половина авиадиспетчеров в России, а это около 15 тысяч человек, находятся в простое. Об этом говорится в обращении президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФДАП) Сергея Ковалева в Генеральную прокуратуру.

Профсоюз попросил проверить подведомственную Минтрансу «Государственную корпорацию по организации воздушного движения». Диспетчеры утверждают, что корпорация проводит массовые увольнения работников. Потеряли работу уже почти две тысячи человек, из которых 600 — авиадиспетчеры.

В ответном письме, опубликованном в телеграм-канале ФДАП, Генеральная прокуратура говорит об отсутствии «оснований для принятия иных мер реагирования», кроме «адресной господдержки» от «Государственной корпорации по организации воздушного движения». Ранее то же самое профсоюзу ответили в ФСБ.

Ведомство пишет, что довод профсоюза о необходимости увеличения нагрузки авиадиспетчеров не подтвердился. По данным Росавиации, число внутренних рейсов упало на 20%, а международных — на 50%, относительно выполняемых рейсов в марте-июне 2021 года.

После 24 февраля Россия запретила полеты в страну авиакомпаниям из 36 стран. Росавиация сообщила о закрытии 12 аэропортов на юге России. Их открытие откладывается до сих пор.