Беженца из Петербурга отчислили с курсов по сварочному делу в Финляндии после спора с коллегой о войне в Украине
Беженца из Петербурга отчислили с курсов по сварочному делу в Финляндии после спора с коллегой о войне в Украине
17 августа 2022, 22:23

Петербуржца Петра Трофимова отчислили с курсов по сварочному делу в Финляндии после разговора с со старшим по должности коллегой об антивоенной акции. Историю россиянина приводит Русская служба «Би-би-си».

12 июня Трофимов вместе со знакомыми вышел на пикет к консульству России с плакатом, на котором была цитата музыканта Юрия Шевчука «Родина — это не жопа президента». По словам петербуржца, на следующий день, придя на стажировку, он показал фото с акции коллегам, тогда русскоязычный сотрудник компании стал с ним спорить и назвал Владимира Путина «красавчиком».

Конфликт Трофимова с коллегой продолжался два дня, а после этого ему сказали, что стажировка окончена. В финской трудовой инспекции россиянина заверили — причина отчисления не его политическая позиция, а нарушение «работы и покоя других студентов». Эту информацию «Би-би-си» подтвердил директор компании, организующей курсы для мигрантов, Олли Пьетила.

Трофимов был активистом «Открытой России» и движения «Весна», а в 2019 году выдвигался в муниципальные депутаты от «Яблока». Тогда он проиграл на выборах и уехал в Финляндию. Россиянин пошел на курсы сварщиков, так как для работы нужно было подтвердить квалификацию. «Это сильно облегчает поиск работы», — объяснял петербуржец.

Сейчас в России на активиста завели административное дело об организации акции без подачи уведомления (статья 20.2 КоАП) из-за поста: «27.02. Скажи нет войне в 16:00 на главной площади твоего города». Согласно протоколу, впоследствии у метро Гостиный двор собрались «не менее 500 оппозиционно настроенных граждан на митинг».