ФСБ пришла с обыском к двоим калужским антифашистам
ФСБ пришла с обыском к двоим калужским антифашистам
18 августа 2022, 15:21

В Калужской области сотрудники ФСБ пришли с обыском в квартиры к антифашистам Андрею Полякову и Артему Вострову. Об этом сообщают проект «Антифа.ру» со ссылкой источники, знакомые с ситуацией, и «ОВД-Инфо».

По данным правозащитников, Вострову вменяют статью об оправдании терроризма. В июне следователь вызывал антифашиста на допрос, после которого уточнил, что мужчина проходит по делу в качестве свидетеля.

Обыск дома у Полякова стал для него вторым. Первый, рассказывали «ОВД-Инфо» знакомый и соратник антифашиста, прошел в марте и был связан с уголовным делом об организации экстремистского сообщества (282.1 УК). Друг Полякова говорил правозащитникам, что причиной для возбуждения дела стали тексты панк-группы Antisocial distancing.

14 марта с обысками пришли еще минимум к шести активистам, знакомым с музыкантами группы, некоторые из них, в том числе Поляков, сообщали об угрозах во время следственных действий.

Позже близкие задержанных говорили, что речь может идти о подозрениях не только по «экстремистской» статье, но и по делу о содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК). «Антифа.ру» пишет, что поводом для него стало распространение материалов о 17-летнем студенте Михаиле Жлобицком, который в 2018 году подорвал себя в приемной архангельского управлении ФСБ.

«ОВД-Инфо» известно о 44 уголовных делах об оправдании терроризма, возбужденных из-за публикаций о взрыве, который устроил студент.

10 августа в Красноярске после обысков задержали антифашистов Даниила Иванова и Илью Виноградова по делу о разбое (часть 3 статьи 162 УК). Источник РИА «Новости» сообщал, что Виноградов и Иванов выступают против войны в Украине, рисовали в городе граффити и «вынашивали намерения по поджогу военкомата».

Обновлено в 22:13. Добавлена информация об обыске у Вострова.