В Москве задержали главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна; после этого ведомство сообщило, что такой должности больше нет
В Москве задержали главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна; после этого ведомство сообщило, что такой должности больше нет
19 августа 2022, 18:51

В Москве задержали 71-летнего главного внештатного нарколога Евгения Брюна и вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева, с ними проводят следственные действия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «информированный» источник.

О задержании нарколога также рассказывает собеседник РБК, близкий к МВД. По данным издания, Брюна и Якушева подозревают в мошенничестве в крупном размере и растрате.

Уголовное дело, как утверждают 112 и РБК, возбудили из-за закупки в государственные учреждения тестов и реагентов для определения наркотических веществ и алкоголя по завышенным ценам, а в схеме участвовали компании, связанные с женой Якушева.

После выхода новостей о допросе Брюна Минздрав сообщил «Интерфаксу», что «должность главного внештатного специалиста психиатра-нарколога была ранее исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов в процессе ее доработки». Ведомство добавило, что Брюн больше не занимает пост и что министерство окажет необходимое содействие следствию.

Информацию о Евгении Брюне сразу же удалили с сайта Минздрава. Как отмечает РБК, последнее изменение страницы со списком главных специалистов ведомства произошло 19 августа в 17:47.

Позже члены московской ОНК, которые посетили Брюна в изоляторе, рассказали, что он не признает вину в мошенничестве. Источник агентства уточнил, что всего в деле — пять фигурантов.

Обновлено в 20:22 и 23:30: Добавлен комментарий Минздрава, в связи с чем изменен заголовок, а также информация о том, что Брюн не признал вину.