СК: в машине дочери Александра Дугина Дарьи сработало взрывное устройство
СК: в машине дочери Александра Дугина Дарьи сработало взрывное устройство

Следственный комитет расследует взрыв машины Дарьи Дугиной по статье об убийстве общеопасным способом (пункт «е» части 2 статьи 105 УК), отчиталась пресс-служба ведомства.

«На полном ходу движения на автомобильной дороге общего пользования сработало, предположительно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство, и затем произошло возгорание машины», — привел СК приоритетную версию убийства.

Внедорожник Дугиной взорвался вечером 20 августа, около 21:00 мск, у подмосковного поселка Большие Вяземы под Одинцовом. Она возвращалась с фестиваля «Традиция» в музее-заповеднике Александра Пушкина в усадьбе Захарово, где с лекцией выступал ее отец, публицист и ультраправый эзотерик Александр Дугин.

Дарье Дугиной было 29 лет. Как и отец, она занималась публицистикой: вела телеграм-канал, посвященный европейской политике и поддержке «специальной военной операции», выступала экспертом в ток-шоу и читала лекции в книжном магазине «Листва», популярном среди российских ультраправых. В марте 2022 года Дугину добавили в список санкций США, а в июне она попала под санкции Великобритании.