Лидер группы «Сплин» анонсировал отмену концерта в Москве после его высказывания в поддержку уехавших из России артистов
Лидер группы «Сплин» анонсировал отмену концерта в Москве после его высказывания в поддержку уехавших из России артистов
23 августа 2022, 19:22

Выступление группы «Сплин» на московском фестивале «Музыка с сильным характером» 26 августа, скорее всего, не состоится. Об этом «Коммерсанту» рассказал лидер коллектива Александр Васильев.

Официального объявления от организаторов фестиваля об этом пока нет. На вопрос издания о причинах вероятной отмены выступления Васильев ответил: «И так все понятно».

На рок-фестивале «Черноземье» 20 августа Васильев перед исполнением песни «Выхода нет» выразил надежду, что в Россию вернутся уехавшие после 24 февраля коллективы «Аквариум», «Машина времени», Tequilajazzz и другие.

«Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально», — также отметил Васильев перед выступлением группы.

В начале июля «Фонтанка» публиковала список запрещенных из-за антивоенной позиции артистов — в него попали 30 групп и исполнителей, например, Anacondaz, ДДТ, «Каста», «Би-2», IC3PEAK, «Кровосток», Little Big, Земфира, Монеточка, Гречка, Дора, Манижа, Oxxxymiron, Face, «АлоэВера» и Моргенштерн. «Фонтанка» не уточнила, кто составил этот список. Ее собеседник сообщил, что он «ежедневно корректируется и дополняется» и «все продюсеры прекрасно знают», кому можно выступать.

Часть исполнителей уехала из России и отказалась от выступлений и новых релизов в стране. Другие, как Манижа, Anacondaz, остались, но столкнулись с отменой концертов.

В августе в Москве сотрудники ФСБ пришли с обыском на площадку, где прошел секретный концерт группы «АлоэВера».