Ведущие программы «Популярная политика» от команды Навального сообщили, что на них завели дела о «фейках» и оправдании терроризма
Ведущие программы «Популярная политика» от команды Навального сообщили, что на них завели дела о «фейках» и оправдании терроризма

Восемь ведущих программы «Популярная политика» от команды Алексея Навального стали фигурантами уголовных дел о «фейках» об армии и оправдании терроризма. Об этом сообщает издание «Сирена», которое также создали соратники Навального.

По данным «Сирены», дела завели на Ивана Жданова, Киру Ярмыш, Марию Певчих, Анну Бирюкову, Руслана Шаведдинова, Леонида Волкова, Дмитрия Низовцева и Любовь Соболь.

«Вся эта информация получена со слов адвоката по назначению. Судя по всему, речь идет о высказываниях, сделанных во время эфиров и в роликах на канале "Популярная политика". Это первое массовое дело против ведущих ютуб-канала по "фейкам" о российской армии», — отменила «Сирена».

Как пишет Иван Жданов в своем телеграм-канале, уголовное дело против него заведено по статье об оправдании терроризма. Поводом стал твит с видео поджога военкомата в Подмосковье. Его Жданов прокомментировал так: «Дело богоугодное».

Поводы для других уголовных дел называет «Сирена»: «Кира Ярмыш и Мария Певчих — рассказ о российских бомбардировках мирных жителей Украины. Анна Бирюкова — заявление о необходимости поджигать военкоматы».

Кроме того, дела Низовцева и Соболь связаны с информацией об убийствах в Буче. Волкову вменяют «оправдание причинения вреда здоровью Путина, а также информацию о преступлениях российской армии в Украине», Шаведдинову — информацию о действиях российских солдат и «заявление о необходимости поджигать военкоматы».