Судья хотела начать рассматривать дело автора «Протестного МГУ» без него; прокурор и защита выступили против, заседание перенесли
Судья хотела начать рассматривать дело автора «Протестного МГУ» без него; прокурор и защита выступили против, заседание перенесли

Тимирязевский суд Москвы перенес на 21 сентября заседание по делу о военных «фейках» автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, сообщает корреспондент «Медиазоны». Конвой не доставил подсудимого на заседание, по каким причинам — неизвестно.

Изначально судья Дарья Пугачева предложила сторонам процесса провести заседание без участия обвиняемого Иванова, однако и прокурор, и защита высказались против.

Дело о «фейках» про армию в отношении 22-летнего студента факультета вычислительной математики и кибернетики Дмитрия Иванова возбудили в июне, тогда же его поместили под стражу. Какие именно высказывания или посты активиста стали причиной для дела, неизвестно.

Источник Sota утверждал, что «фейками» следователи сочли посты «Протестного МГУ» об атаках России на Запорожскую АЭС, неназванный город в Украине, потерях российской авиации на войне, о преступлениях в Буче и Ирпене, а также пост, где «спецоперация» называется войной.