Против москвича возбудили дело о вандализме из‑за акции с добавлением красной краски в фонтан
Против москвича возбудили дело о вандализме из‑за акции с добавлением красной краски в фонтан
27 августа 2022, 11:02

В Москве против Александра Низамова возбудили уголовное дело из-за акции с добавлением в фонтан «Музыка славы» краски «цвета крови». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Елену Шереметьеву.

Дело завели по статье о вандализме, совершенном группой лиц и по мотивам политической ненависти или вражды (часть 2 статья 214 УК). Поводом для него стала акция, состоявшаяся 24 августа — ровно через полгода после начала войны в Украине.

По версии силовиков, авторы акции «цинично пренебрегая нормами морали, правилами поведения в общественных местах, осознавая противоправность своих действий, желая противопоставить себя обществу, вылили из пластиковой бутылки, находящейся при них, неустановленную жидкость красного цвета в фонтан, тем самым обезобразив и осквернив его внешний вид».

Низамов проходит по делу в качестве подозреваемого. Его знакомые рассказывали, что после 24 августа он не выходил на связь более суток. Как стало известно вчера вечером, москвича доставили в ОВД «Марьино» и поместили в ИВС.