Охраннику «Ельцин Центра», дорисовавшему «глазки» картине ученицы Малевича, назначили обязательные работы и лечение у психиатра
Охраннику «Ельцин Центра», дорисовавшему «глазки» картине ученицы Малевича, назначили обязательные работы и лечение у психиатра
29 августа 2022, 9:01

Мировой судья судебного участка №2 Верх-Исетского района Екатеринбурга приговорил охранника «Ельцин Центра» Александра Васильева, который пририсовал «глазки» картине ученицы Казимира Малевича, к 180 часам обязательных работ по делу о вандализме. Об этом из зала суда сообщает корреспондент It's my city.

Также Васильеву назначили принудительную меру в виде лечения у психиатра. Его признали виновным части 1 статьи 214 УК.

В конце 2021 года Васильев, 64-летний ветеран Чечни с ментальным расстройством, подрабатывал на выставке в «Ельцин Центре» о Малевиче и его учениках. В первый день работы Васильев пририсовал ручкой глаза картине Анны Лепорской «Три фигуры» из собрания Третьяковской галереи. По словам охранника, это предложили сделать посетители-подростки.

«Они (подростки — МЗ) попросили меня: "Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете". Я их спросил: "Это ваши работы?" Они: "Да". Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!» — говорил охранник журналистам E1.ru.

Реставрацию картины Лепорской оценили в 250 тысяч рублей, эту сумму полностью покрыла страховка. При этом Третьяковская галерея отказалась от прекращения дела.

Судья решила, что в действиях Васильева усматривались хулиганские побуждения, так как на записи с камер наблюдения видно, что он оглядывается. Суд счел, что охранник, рисуя глаза, осознавал свои действия. При этом ранее ментальное расстройство Васильева было диагностировано экспертизой. Судебные эксперты заключили, что оно привело к неспособности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий.

Александр Васильев и его адвокат Алексей Бушмаков не пришли на оглашение приговора. До этого охранник говорил, что признает вину. Прокурор запрашивал для него 250 часов обязательных работ.