Washington Post: Россия бьет по расставленным Украиной деревянным копиям установок HIMARS, принимая их за настоящие
Washington Post: Россия бьет по расставленным Украиной деревянным копиям установок HIMARS, принимая их за настоящие
30 августа 2022, 15:00

ВСУ расставляет на территории военных действий деревянные макеты дорогостоящих американских систем залпового огня HIMARS, по которым россияне бьют из ракет «Калибр», принимая их за настоящие, пишет Washignton Post

Высокопоставленный украинский чиновник рассказал газете, что ложные цели сделаны из дерева. Россияне фиксируют цели и отдают данные о местоположении носителям крылатых ракет в Черном море через беспилотники, сквозь объектив которых отличить настоящую артиллерийскую батарею от ее макета невозможно. В первые недели после начала использования деревянных макетов россияне потратили на них не менее 10 ракет «Калибр», из-за чего украинские военные решили использовать эту тактику чаще, пишет газета.  

Россия регулярно рапортует об уничтожении установок HIMARS. 6 июля Минобороны сообщило об уничтожении двух установок HIMARS в ДНР, 2 августа глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался о том, что российские военные уничтожили уже шесть таких установок. 13 августа Минобороны публиковало кадры с уничтожением HIMARS около Краматорска. 

«Они утверждают, что поразили больше HIMARS, чем мы даже отправили», — замечает один из американских дипломатов в разговоре с Washington Post. Ранее на заявление Шойгу реагировал и официальный представитель Пентагона Тодд Брейсел — он назвал их «заведомо ложными». «При этом мы видим, как украинцы применяют с сокрушительной точностью и эффективностью каждый из высокоточных ракетных комплексов, за которым мы ведем пристальный учет», — говорил он. 

С начала войны США предоставили Украине 16 установок HIMARS