У колумнистки «Идель.Реалий» с онкологическим заболеванием изъяли загранпаспорт во время обыска; она не может выехать на лечение
У колумнистки «Идель.Реалий» с онкологическим заболеванием изъяли загранпаспорт во время обыска; она не может выехать на лечение
1 сентября 2022, 22:30

В Казани во время обыска 17 августа силовики забрали у колумнистки «Идель.Реалий» Марины Юдкевич не только банковские карты и технику, но и заграничный паспорт. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Месяц назад у Юдкевич диагностировали онкологическое заболевание — 24 августа она должна была начать экстренное лечение в израильской клинике, но без документов не может выехать из страны.

Обыски по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205 УК), помимо Юдкевич, прошли еще у шести казанских журналистов, в том числе у авторов «Идель.Реалий» Айсылу Кадыровой и Искандера Ясавеева. Следственные действия были связаны с публикацией видео на ютуб-канале «Объектив-ТВ» о нападении на российского посла в Варшаве — 9 мая его облили красной краской.

В постановлении на обыск Кадыровой говорилось, что к ролику имеет отношение татаро-башкирская служба «Радио Свобода». Сама Кадырова утверждает, что ничего не знала об «Объектив-ТВ» до обыска. Агентство «Татар-Информ» писало, что у журналистов нашли валюту, зарубежные банковские карты и стикеры «с антироссийскими лозунгами, фашистской символикой и "кровавыми" буквами V и Z».

Загранпаспорт у Марины Юдкевич изъял сотрудник Центра «Э» Альберт Галлямов, несмотря на то, что следствие признало ее свидетельницей, не имеющей отношения к публикации видео про посла. По данным правозащитников, следователь Айдар Нуруллин отказался рассматривать требование о возврате документа, поэтому юристы направили жалобу в прокуратуру республики Татарстан.