Под Новосибирском вынесли приговор полицейскому, который проигнорировал звонок о криках женщины; ее зарезал муж
Под Новосибирском вынесли приговор полицейскому, который проигнорировал звонок о криках женщины; ее зарезал муж
5 сентября 2022, 13:27

Бердский городской суд Новосибирской области назначил два года условно полицейскому Юрию Денисову, который не отреагировал на сообщение о домашнем насилии и не отправил наряд. Об этом сообщили пресс-служба суда и областная прокуратура.

39-летнего жителя бердского микрорайона Северный Александра Фомичева вечером 28 марта 2021 года отвезли в отдел МВД, после того как он во время ссоры порезал руку 29-летней жене Марии.

Фомичева отпустили после профилактической беседы, и около 8 часов утра он зарезал жену, ударил ножом по лицу ее отца, а потом позвонил на горячую линию 112 и признался в убийстве. Его приговорили к 10,5 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, Денисов утром 29 марта был в дежурной части и проигнорировал сообщение от службы 112, о том что сосед Фомичевых рассказал о женских криках из их квартиры (часть 2 статьи 293 УК).

Адвокат Василий Кальван уточнил NGS.ru, что полицейский не видел сообщение от службы 112, сидя к монитору спиной, а сирена, которая должна была привлечь его внимание, не сработала. По словам адвоката, Денисову также не продублировали сообщение по телефону, как это делается, если сообщение не открыли за пару минут.

Он заметил сообщение через 20 минут и потом, по словам адвоката, «безуспешно пытался распечатать сообщение». «В материалах дела есть копия, объективно номер дома нечитаем, и куда отправлять наряд, было непонятно», — добавил Кальван. Фомичев позвонил и рассказал об убийстве через шесть минут, после того как полицейский посмотрел на экран.