В реестр экстремистов и террористов внесли омичей, которые после задержания на антивоенной акции в Москве пытались совершить суицид
В реестр экстремистов и террористов внесли омичей, которые после задержания на антивоенной акции в Москве пытались совершить суицид
5 сентября 2022, 19:53

Задержанных на антивоенной акции омичей Антона Жучкова и Владимира Сергеева внесли в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Внимание на это обратил телеграм-канал, отслеживающий обновления списка.

Омичей задержали на антивоенной акции 6 марта в Москве. Их арестовали по делу о хулиганстве, а в мае ужесточили обвинение на подготовку к теракту (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК). Им грозит до семи лет колонии.

По версии следствия, Жучков и Сергеев хотели поджечь автозак «самодельными зажигательными устройствами», которые сделали заранее и принесли на митинг на Пушкинской площади.

«Медиазона» подробно рассказывала их историю. После задержания в автозаке они приняли метадон, чтобы умереть, но в итоге оказались в больнице с передозировкой. Сергеев признал вину и объяснил, что планировал поджечь автозак, потому что «испытывал страх за Россию и ее будущее». Жуков настаивает, что планировал только самоубийство, «чтобы не видеть, что будет дальше».