ФСБ: силовики задержали москвича, планировавшего вступить в «Правый сектор» и поехать воевать на стороне Украины
ФСБ: силовики задержали москвича, планировавшего вступить в «Правый сектор» и поехать воевать на стороне Украины
6 сентября 2022, 13:43

ФСБ отчиталась о задержании москвича, который планировал вступить в «Правый сектор» и поехать воевать на стороне Украины; против него возбудили дело о приготовлении к участию в экстремистской организации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичное управление ведомства.

Как уточнили в ФСБ, у москвича изъяли средства связи, военную экипировку, а также «националистическую литературу и символику». Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Агентство опубликовало видео, на котором москвич на камеру говорит, что его задержали при попытке пересечь российскую границу с Украиной. По его словам, он собирался воевать на украинской стороне в составе «Правого сектора», так как считал, что Россия совершает преступления на территории Украины. Далее задержанный говорит, что ошибался, и преступления совершают «Правый сектор» и украинская армия, а не российская сторона.

«Также хотел бы сказать пару слов тем, кто собирается покинуть территорию Российской Федерации и поехать на территорию Украины для проведения боевых действий. Те источники, в которых вы черпаете информацию, являющуюся украинской пропагандой, они неверны. Еще раз подумайте и не совершайте ошибку. Я почувствовал это на собственной шкуре, в чем очень сильно раскаиваюсь», — добавил задержанный.