Группа депутатов предложила ввести единые стандарты изучения гуманитарных предметов в школах
Группа депутатов предложила ввести единые стандарты изучения гуманитарных предметов в школах
9 сентября 2022, 23:08

Группа депутатов и сенаторов от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Новых людей» подготовила поправки в закон об «Образовании», которые предусматривают введение обязательных федеральных программ по гуманитарным предметам в школе. Законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента, на него обратил внимание «Коммерсант».

Сейчас школы самостоятельно готовят программы преподавания, ориентируясь на федеральные рекомендации. Теперь строгие стандарты в начальной школе хотят ввести для русского языка, литературного чтения и окружающего мира, а в старшей — для русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что школы все же смогут создавать собственные программы, однако их «содержание и планируемые результаты» должны быть не ниже федеральных.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, одна из авторов поправок, говорит, что нынешняя свобода, которой обладают учителя, приводит к разному уровню знаний у школьников: «Было много вопросов от родителей и учителей, почему дети в одной школе обладают одними знаниями, а в другой — другими. Почему у детей в одном городе меньше знаний, чем в другом». Если законопроект примут, то учитель «не сможет уже сам выбирать, что важно, а что нет», добавил она.

Казакова подчеркнула, что «точные науки не предполагают много вариантов донесения материала», в то же время «в гуманитарных можно обойти какой-то материал», при том что эти предметы «нужны для становления человека как гражданина».

Кроме того, если поправки примут, то Минпросвещения получит право объявлять госзаказ на разработку учебников и утверждать коллектив авторов.