Во Владимирской области прекратили дело о «дискредитации» армии из‑за антивоенной речи, произнесенной в суде
Во Владимирской области прекратили дело о «дискредитации» армии из‑за антивоенной речи, произнесенной в суде

Киржачский районный суд Владимирский области прекратил дело местного жителя Сергея Серегина о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за истечения срока давности.

Издание «Томикс» пишет, что протокол на Серегина составили за речь в мировом суде. Когда была произнесена речь и что конкретно он в ней говорил, неизвестно. Отмечается, что это был его второй протокол.

В конце мая Киржачский районный суд оштрафовал Серегина на 30 тысяч рублей по первому протоколу о «дискредитации» армии. Как сообщает «ОВД-Инфо», в марте, выступая на судебном заседании по уголовному делу о мошенничестве, где он проходит в качестве подсудимого, Серегин произнес антивоенную речь.

«Российская Федерация вероломно, без объявления войны напала на Украину, совершив акт агрессии и развязав братоубийственную войну. Мирные города и поселки подверглись артиллерийским и авиаударам, в результате которых погибли мирные жители и были разрушены объекты гражданской инфраструктуры», — сказал он.

В июле Владимирский областной суд отказался рассматривать жалобу Серегина на решение Киржачского городского суда. Суд указал, что, подав апелляционную жалобу в электронном виде, Серегин нарушил установленный законом порядок оспаривания судебных актов.