Oryx: украинская армия при наступлении в Харьковской области захватила по меньшей мере 49 танков
Oryx: украинская армия при наступлении в Харьковской области захватила по меньшей мере 49 танков
12 сентября 2022, 14:30

Украинская армия с 7 по 11 сентября захватила, повредила или уничтожила не менее 338 единиц российской военной техники, свидетельствуют визуальные подсчеты проекта Oryx. Большая часть этой техники — больше двухсот единиц — была брошена при отступлении в Харьковской области.

В своей сводке проект Oryx не разделяет технику по фронтам, в ежедневном списке потерь учитывается техника и в других областях Украины, но с 7 сентября эти списки резко выросли: в некоторые дни российская армия по визуальным подсчетам теряла по 100 единиц техники и более.

За время наступления украинская армия захватила по меньшей мере 49 танков (еще 15 уничтожены), 24 БТР (9 уничтожены), 52 БМП (22 уничтожены), 32 единицы артиллерии и РСЗО (7 уничтожены), 11 МТЛБ, сбиты два самолета.

Всего с начала войны, по подсчетам Oryx, Россия потеряла более 5 800 единиц военной техники, Украина — 1 577 единиц.

Контрнаступление ВСУ на Харьковском направлении началось 7 и 8 сентября. По словам президента Украины Владимира Зеленского, к 10 сентября Украина вернула под свой контроль территорию в 2 000 квадратных километров.

Российским войскам пришлось отступить из Балаклеи, Изюма, Волчанска, Купянска и других населенных пунктов — фактически, из всей Харьковской области. Министерство обороны объяснило отступление «перегруппировкой войск» для перебрасывания их на Донбасс.