СК предъявил жителю Крыма обвинение по делу о покушении на республиканского министра и главу пророссийской администрации Херсонской области
СК предъявил жителю Крыма обвинение по делу о покушении на республиканского министра и главу пророссийской администрации Херсонской области
12 сентября 2022, 13:03

Следственный комитет предъявил обвинение жителю Крыму по делу о покушении на регионального министра и главу пророссийской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова (пункты «б», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК). Об этом сообщает местное управление ведомства.

Как утверждают силовики, житель Советского района Крыма был завербован украинскими спецслужбами и за денежное вознаграждение готовился убить одного из крымских министров. Агентство «Крыминформ» опубликовало кадры допроса мужчины, на которых он говорит, что работники СБУ поручили ему следить за сотрудниками ФСБ на полуострове и фотографировать военные объекты в Воронежской области. Кроме того, на видео крымчанин рассказывает силовикам о том, что по заданию украинских спецслужб он готовился убить заместителя главы пророссийской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова.

Мужчину задержали сотрудники ФСБ в Феодосии 9 сентября. По информации СК, при обыске у него нашли оружие.

Утром 12 сентября ФСБ отчиталась о предотвращении терактов против представителей властей Крыма и сотрудников пророссийской администрации Херсонской области. Как утверждают силовики, теракты готовились украинскими спецслужбами.