Двум челябинским анархистам назначили один год и девять месяцев колонии по делу о баннере «ФСБ — главный террорист»
Двум челябинским анархистам назначили один год и девять месяцев колонии по делу о баннере «ФСБ — главный террорист»
19 сентября 2022, 10:50

Центральный районный суд Челябинска приговорил анархиста Дмитрия Цибуковского и его жену Анастасию Сафонову к году и девяти месяцам колонии общего режима по делу о баннере «ФСБ — главный террорист» на заборе управления спецслужбы. Об этом сообщил Павел Чиков.

Активистов признали виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 213 УК). Также их обвиняли в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (часть 2 статьи 214 УК), однако сроки давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье истекли.

По версии прокуратуры, 15 февраля 2018 года Цибуковский и Сафонова повесили на заборе управления ФСБ по Челябинской области растяжку с надписью «ФСБ — главный террорист», посвященную фигурантам «пензенского дела». Также мужчина зажег файер и бросил его за ограду, чем «дерзко и цинично нарушил общественный порядок». Файер, по мнению обвинения, «был применен в качестве оружия».

В 2018 году Цибуковского, Сафронову и еще нескольких человек задержали из-за баннера, но вскоре отпустили. Их задержали вновь спустя два года, в итоге дело дошло до суда. В сентябре 2021 года активистам назначили сроки до двух с половиной лет колонии, но прокуратура потребовала увеличить наказание до шести лет. Через два месяца приговор отменили, активистов отпустили из СИЗО под запрет определенных действий, а дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.