Депутаты предложили ввести в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»
Депутаты предложили ввести в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»
20 сентября 2022, 12:09

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, предполагающий введение в Уголовный кодекс таких понятий как «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Текст законопроекта опубликован на сайте нижней палаты парламента; внимание на него обратил глава «Агоры» Павел Чиков.

Парламентарии предложили в статье об обстоятельствах, отягчающих наказание (статья 63 УК), изменить пункт «л» первой части. Согласно тексту законопроекта, после фразы «совершение преступления» они планируют заменить слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» на «в период мобилизации или военного положения, в военное время, либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Кроме того, по мнению депутатов, в Уголовный кодекс нужно добавить статьи о мародерстве (статья 356.1 УК) и добровольной сдаче в плен (статья 352.1 УК). Они предполагают сроки до 15 и 10 лет колонии соответственно. Как сказано в проекте закона, парламентарии планируют увеличить с максимальных пяти до 10 лет сроки наказания за оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК).

Также поправки предполагают изменения в статье о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК) и введение статей 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 в УК о нарушении условий госконтракта по оборонному заказу или отказе от исполнения заказа.