Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне не будут проводить мобилизацию
Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне не будут проводить мобилизацию
22 сентября 2022, 23:50

Глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании военного оперативного штаба сообщил, что в республике не будут проводить «частичную мобилизацию». Об этом рассказали в вечернем выпуске новостей ЧГТРК «Грозный», обратили внимание «Кавказ.Реалии».

Кадыров объяснил решение тем, что Чечня за время войны в Украине «перевыполнила спущенный план на 254%». Участие во вторжении, по словам Кадырова, приняли 20 тысяч жителей республики.

Позже в своем телеграм-канале он сказал, что показатель в 254% был достигнут «благодаря формированию новых подразделений МО РФ». Все кандидаты на службу прошли через Военный комиссариат еще до объявления мобилизации, пояснил Кадыров. Глава Чечни добавил, что «в республике есть резерв из тысяч добровольцев» и попросил «любимых и уважаемых матерей» соблюдать спокойствее.

Вчера в Грозном около 40 женщин собрались на площади, чтобы провести митинг против мобилизации, и были задержаны. Кадыров назвал чеченок «врагами народа» и предложил отправить на войну их родственников. В эфире «Грозного», передают «Кавказ.Реалии», он подчеркнул, что всех их уже мобилизовали в Украину.

Помимо этого, сегодня Кадыров написал в своем телеграм-канале, что «крайне недоволен обменом», о котором стало известно вечером 21 сентября. Речь идет о 215 украинских военнопленных, в том числе пятерых командирах «Азова», которых обменяли на 55 россиян и одного Виктора Медведчука. «Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь...», — сказал глава Чечни.

Обновлено в 00:40: Добавлен комментарий Рамзана Кадырова из его телеграм-канала.