Пограничники отказали в выезде из России нескольким мужчинам, ссылаясь на решения военных комиссариатов
Пограничники отказали в выезде из России нескольким мужчинам, ссылаясь на решения военных комиссариатов
25 сентября 2022, 13:34

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил о двух случаях, когда пограничная служба ФСБ отказала мужчинам в выезде из страны, ссылаясь на решения военных комиссариатов.

Чиков опубликовал эти решения пограничников об отказе в выезде. Оба вынесли днем 25 сентября на пропускных пунктах на границе с Казахстаном в Саратовской и Курганской областях.

В одном из уведомлений есть предупреждение об уголовной ответственности за незаконное пересечение границы (статья 322 УК).

Юристка Анастасия Буракова выложила фото еще трех уведомлений об отказе в выезде, взятых их закрытого сейчас для вступления телеграм-канала «Погранконтроль». Два из них так же были выданы на границе с Казахстаном, а один — в аэропорту Тюмени при попытке улететь в Ереван.

Военнный комиссары нескольких регионов выпустили указы о мобилизации. В некоторых регионах, как в Самарской области, ввели ограничение на выезд из страны для военнослужащих в запасе. В еще части регионах, как в Якутии, есть ограничение на выезд из района. Остальные комиссары, как в Москве, не стали вводить таких запретов.