Студентки журфака МГУ рассказали, что Вартанова отчислила их за критику акции одногруппника с флагом ЛНР
Студентки журфака МГУ рассказали, что Вартанова отчислила их за критику акции одногруппника с флагом ЛНР
27 сентября 2022, 17:30

Комиссия по студенческим делам факультета журналистики МГУ решила отчислить двух студенток, осудивших акцию третьекурсника Степана Антропова, который пришел в здание на Моховой в футболке с буквой Z и размахивал флагом самопровозглашенной ЛНР. Об этом студентки рассказали «Новой газете. Европа».

Сами заявления об отчислении еще не подписаны, уточнили девушки, имена которых издание не называет. По словам студенток, на заседании декан факультета Елена Вартанова говорила, «что они позорят вуз». Несмотря на то, что большинство проголосовало против отчисления, решающее слово осталось за Вартановой, которая выступила за.

Когда Антропов 23 сентября проводил акцию, студенты напомнили ему, что политические акции в вузе запрещены и вызвали охранников, которые, увидев символику ЛНР, ничего не сделали.

Вечером в чате журфака студенты снова возмутились, что в университете наказывают только за политические высказывания, которые направлены против власти. Два дня назад им пригрозили этической комиссией за критику Антропова.

В ответ Вартанова 26 сентября написала на странице во «Вконтакте», что «подобная враждебность среди студентов неприемлема». «Невероятно сожалею, что в социальных сетях некоторые так громко высказали непонимание и неприятие патриотической позиции Степана Антропова», — сказала декан.

О ситуации на факультете за день до этого также высказался Владимир Соловьев, который опубликовал в своем телеграм-канале скриншоты из переписок студентов, не скрыв их имена.