Красноярский суд отказал в иске выпускнику военной кафедры, который оспорил повестку в военкомат
Красноярский суд отказал в иске выпускнику военной кафедры, который оспорил повестку в военкомат
28 сентября 2022, 23:20

Октябрьский районный суд Красноярска отказал в иске выпускнику военный кафедры Сергею Заборовскому, который оспорил повестку в военкомат. Об этом сообщает Ngs24.

Суд вынес решение в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов. Заборовский планирует обжаловать решение, но суд не дал ему отсрочку на время подачи апелляции.

Юноша рассказал, что пошел на военную кафедру Сибирского федерального университета, чтобы не попасть на срочную службу.

«У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором», — описал Заборовский девять месяцев обучения на военной кафедре.

После учебы ему присвоили звание рядового, поставили пометку «не служил» и дали специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня».

22 сентября Заборовскому принесли повестку в офис, и он пошел в военкомат. «Меня больше всего напрягли намеки военкома о том, что далеко не все вернутся, зато родственникам за нас заплатят по пять миллионов рублей», — рассказал он. После этого юноша решил оспорить повестку.