В колледже под Нижним Новгородом «без указаний правоохранительных органов» провели учебный теракт и не предупредили об этом студентов
В колледже под Нижним Новгородом «без указаний правоохранительных органов» провели учебный теракт и не предупредили об этом студентов
29 сентября 2022, 15:39

В Работкинском аграрном колледже поселка Волжский Нижегородской области провели антитеррористические учения, не сообщив о них студентам заранее. Об этом пишет NN.RU, у которого есть переписка учащихся, подумавших, что в колледже случился реальный теракт.

Преподаватели заперли учеников в кабинетах, в итоге они начали писать знакомым, что происходит теракт. Администрация подтвердила NN.RU, что об учениях студентам объявили только спустя несколько минут.

В колледже добавили, что учения прошли «без указаний правоохранительных органов в связи с недавней трагедией в Ижевске».

«Прозвучал условный сигнал, после которого все преподаватели предприняли меры защиты: они заперли учащихся по кабинетам, сказали всем соблюдать тишину. Спустя десять минут по колледжу прозвучал условный сигнал, говорящий о том, что террористическая угроза миновала. После этого все вышли на улицу, мы пересчитали всех и вернулись к занятиям. Ни одного человека за время учений не пропало», — рассказал замдиректора по учебной работе Владимир Распопов.

По словам Распопова, преподавателей заранее проинструктировали, как вести себя при теракте — они закрыли помещения на внутренние замки или щеколды там, где они были, или воспользовались подручными предметами: стульями, столами и швабрами.

Утром 26 сентября в ижевской школе №88 пришла стрельба, в результате которой погибли 17 человек, 11 из которых — дети; 22 ребенка и двое взрослых пострадали. Сам стрелок совершил самоубийство.