«Медуза»: первыми среди врачей бронь от мобилизации получили детские онкологи и сотрудники ЦКБ управления делами президента
«Медуза»: первыми среди врачей бронь от мобилизации получили детские онкологи и сотрудники ЦКБ управления делами президента
29 сентября 2022, 18:20

Первыми среди московских врачей бронь от мобилизации получили сотрудники НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и ЦКБ управления делами президента, где лечатся высокопоставленные чиновники. Об этом сообщают источники «Медузы» в медучреждениях.

По словам собеседников издания, из НМИЦ имени Рогачева и ЦКБ при президенте почти все врачи получили бронь. Не предоставили ее только медбратьям и медсестрам, биоинформатикам и техническому персоналу — им, по данным «Медузы», уже начали вручать повестки в военкомат, причем в основном это происходило прямо на рабочих местах.

При этом директор одной из московских клиник и сотрудник центра имени Рогачева в разговоре с «Медузой» подчеркнули, что пока никого из медработников не мобилизовали.

Медики подлежат мобилизации, поскольку у них есть военные билеты с указанием звания и военной специальности. Медсестры чаще всего бывают рядовыми, врачи — лейтенантами. Однако в нынешнем указе о мобилизации не прописано, как и в каком порядке их будут призывать.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщал, что «в приоритете» при мобилизации будут медики, у которых есть опыт участия в боевых действиях и оказания экстренной помощи.

«Конечно, фельдшеры-мужчины, которые могут человека вытащить с поля боя, то есть достаточно крепкие. <…> Если мы говорим о врачах, то это прежде всего реаниматологи, анестезиологи, хирурги-травматологи», — пояснял Хубезов.

Хубезов и его заместитель Бадма Башанкаев утверждали, что в России мобилизуют не более трех тысяч врачей и медицинских работников. Помимо вышеперечисленных специалистов, речь шта также о выпускниках военно-медицинских вузов. Глава комитета Госдумы по охране здоровья также упомянул, что мобилизовывать не будут узкопрофильных специалистов и врачей из «отдаленных населенных пунктов, где их всего один-два человека».