В Пензе возбудили дело о клевете из‑за статьи блогера про выплаты добровольцам, которых отправляют воевать в Украину
В Пензе возбудили дело о клевете из‑за статьи блогера про выплаты добровольцам, которых отправляют воевать в Украину
29 сентября 2022, 13:56

Управление СК по Пензенской области возбудило уголовное дело из-за статьи местного блогера Валентина Снегирева. О том, что его вызвали на допрос 30 сентября, Снегирев сообщил в своем телеграм-канале.

Согласно документу, который опубликовал блогер, он проходит по делу свидетелем. По телефону следователь сказал ему, что поводом для возбуждения дела стала статья на сайте Снегирева под заголовком «Губернатор-террорист Олег Мельниченко платит за участие в войне деньгами налогоплательщиков». В разговоре с изданием «7х7» блогер уточнил, что речь идет о статье «клевета» (128.1 УК). Он утверждает, что заявление на него написал сам Мельниченко.

В своем материале от 14 августа Снегирев со ссылкой на постановления губернатора писал, как в Пензенской области тратят деньги на единоразовые выплаты добровольцам, которых отправляют на войну с Украиной, а также на информационную кампанию по их набору. По подсчетам блогера, за полгода на эти цели регион потратил 530 млн рублей, которые могли быть взяты из дефицитного бюджета.

«7х7» пишет, что Снегирев отправил следователям уведомление, что не может прийти на допрос, так как находится в Израиле.

По данным издания, в 2021 году МВД объявляло Валентина Снегирева в федеральный розыск из-за еще одного дела о клевете, возбужденного по жалобе вице-губернатор региона Сергея Федотова. Блогер написал в фейсбуке, что чиновник находился в розыске в 2016 году.