Конституционный суд одобрил договоры о присоединении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины к России
Конституционный суд одобрил договоры о присоединении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины к России
2 октября 2022, 13:20

Конституционный суд признал конституционными международные договоры о присоединении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины к России. Об этом говорится на сайте суда.

В обосновании такого решения КС утверждает, что в годы становления СССР Украинская ССР была сформирована из земель, на которых преобладает русское население. Кроме того, власти это сделали «без волеизъявления самих граждан», считают в суде.

«В условиях острого социально-экономического и политического кризиса [2014 года], а также установления фактически внешнего управления со стороны коллективного Запада власти Украины проводили и продолжают проводить целенаправленную политику, препятствующую тем гражданам, которые идентифицируют себя как принадлежащих к русскому народу, сохранять свою национальную, языковую, религиозную и культурную идентичности», — говорится в постановлениях КС.

Владимир Путин подписал договоры о присоединении регионов с их главами 30 сентября. Перед этим президент произнес в Георгиевском зале Кремля речь длиною около 40 минут, в которой обвинил страны Запада в колониализме, «санкционном блицкриге» и «радикальном отрицании семьи».

До этого в оккупированных областях Украины прошли «референдумы» об их присоединении к России. После подсчета голосов государственные СМИ опубликовали итоги: в ЛНР за присоединение были 98,42% участников голосования, в ДНР — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.