It’s My City: из‑за «частичной» мобилизации на бокситовых шахтах в Свердловской области не хватает рабочих
It’s My City: из‑за «частичной» мобилизации на бокситовых шахтах в Свердловской области не хватает рабочих
3 октября 2022, 14:49

В связи с объявленной в России «частичной» мобилизацией на бокситовых шахтах в Североуральске не хватает рабочих; некоторых шахтеров забирают на службу прямо со смен. Об этом It’s My City рассказали несколько сотрудников предприятий по добыче боксита, принадлежащих АО «СУБР».

Как рассказал один из рабочих, которых пожелал остаться анонимным, в его бригаде из восьми шахтеров мобилизовали двух человек. По словам сотрудницы предприятия, мужчин «прямо со смены снимают и увозят», из-за чего на работу приходится вызывать людей, находящихся в отпуске.

При этом, отмечают собеседники издания, нормы работы остались прежними — «план пока никто не уменьшал». Кроме того, отсрочку от призыва не дали не только рабочим предприятий, но и членам аварийно-спасательного отряда МЧС, который работает во время чрезвычайных ситуаций на шахтах, утверждает источник It’s My City. В уральском подразделении ВГСЧ эту информацию эту информацию не подтвердили.

В СУБР входит четыре бокситовые шахты на севере Свердловской области, на них приходится 70% добываемого в России боксита. Горную породу используют для выплавки алюминия.