Жителя Керчи, участвовавшего в проектах «Единой России», заочно арестовали из‑за поста про обстрел вокзала в Краматорске
Жителя Керчи, участвовавшего в проектах «Единой России», заочно арестовали из‑за поста про обстрел вокзала в Краматорске

Керченский городской суд заочно арестовал на два месяца местного жителя Илью Ганцевского, который в апреле написал в инстаграме пост об обстреле вокзала в Краматорске. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил его адвокат Роман Котенев.

В августе Ганцевскому предъявили обвинение по делу о «фейках» об армии (часть 2 статьи 207.3 УК) и отправили под домашний арест. Где сейчас находится Ганевский, адвокат не упомянул.

Ганцевского уже задерживали в апреле за тот же пост в инстаграме — тогда суд назначил ему 14 суток административного ареста. По какой статье на него тогда составили протокол, неизвестно.

Как утверждал телеграм-канал «Осторожно, новости», восемь лет назад керчанин участвовал в проектах «Молодой гвардии», «Единой России» и ЛДПР, а после 24 февраля начал публиковать антивоенные посты, из-за которых его «несколько раз» штрафовали. В итоге Ганцевский удалил все записи с критикой войны и перестал писать новые.