Выступавший против незаконной свалки в Краснодарском крае активист Андрей Гаряев покончил с собой
Выступавший против незаконной свалки в Краснодарском крае активист Андрей Гаряев покончил с собой
5 октября 2022, 12:35

Бывшая жена активиста из Краснодарского края Андрея Гаряева Наталья сообщила, что он покончил с собой. Об этом она рассказала местному журналисту Игорю Щербацкому.

Гаряева уточнила, что ее бывший муж выстрелил себе в сердце. Его тело она обнаружила во дворе их дома в станице Марьянской, рядом лежала предсмертная записка. В разговоре с «Медиазоной» Щербацкий уточнил, что на месте сейчас проводятся следственные действия.

Управление краевого СК подтвердило изданию 93.RU, что из-за гибели 58-летнего мужчины проводится доследственная проверка. «Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. По имеющимся данным, мужчина свел счеты с жизнью в связи с имевшимся у него тяжелым заболеванием», — говорится в сообщении.

Андрей Гаряев выступал за закрытие незаконной свалки в станице Полтавской, куда свозят мусор из разных частей региона. В январе около тысячи жителей провели возле него сход, перекрыв дорогу мусоровозам. Чтобы обратить внимание властей на опасность полигона для здоровья жителей, активисты движения «Полтавская против свалки» создали общественный совет, председателем которого избрали Гаряева. Наталья Гаряева тоже входила в состав совета.

Как пишет Щербацкий, Абинский районный суд Краснодарского края оштрафовал организацию Гаряева «Камавторесурс», существовавшую 27 лет, на 32 млн рублей. По словам бывшей супруги активиста, штраф был «местью главы района Юрия Васина и его заместителя Григория Завгороднего» за активную гражданскую позицию. После решения суда противник свалки попал в больницу, сказала Гаряева.