В Пензе возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации
В Пензе возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации
5 октября 2022, 14:25

Зареченский межрайонный следственный отдел СК возбудил уголовное дело по статье об уклонении от прохождении воинской службы (328 УК) против мужчины, который отказался подписать повестку. Это первое дело за отказ от мобилизации, пишет основатель «Агоры» Павел Чиков.

Чиков пишет, что 32-летний мужчина задержан при силовой поддержке ОМОНа, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Сегодня следователь обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. 

«Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу», — подчеркивает Чиков. Он говорит, что адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования. Позиция Верховного суда обязательна для исполнения нижестоящими судами.

Юрист коалиции «Призыв к совести» сказал «Медиазоне», что дело возбуждено незаконно: «По сути нет судебной перспективы у этого дела, его цель — запугивание», — считает он.

Наказание по статье 328 УК — штраф до двухсот тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Закон запрещает назначать реальное лишение свободы осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести впервые, однако исключение — это наличие отягчающих обстоятельств, а совершение преступления в период мобилизации считается отягчающим.

За день до объявления о «частичной мобилизации» Госдума одним днем приняла законы, ужесточающие ответственность для военнослужащих. Среди прочего депутаты приняли поправки к статье 339 УК «Уклонение от военной службы»; наказание по ней в период мобилизации — от пяти до 10 лет лишения свободы.

По всей России сотрудники военкоматов пугают мобилизованных новой статьей при вручении повесток; на самом деле эти поправки относятся только к военнослужащим — за отказ подписать повестку или за отказ явиться по ней статья 339 УК не применяется.

Исправлено 5 октября в 15:30. Первоначально в новости утверждалось, что подозреваемому грозит лишь штраф. По уточненной информации, суд (теоретически) может назначить реальное наказание, так как период мобилизации признан отягчающим обстоятельством.