ФСБ задержала в Пулково Максима Асрияна; его подозревают в покушении на теракт
ФСБ задержала в Пулково Максима Асрияна; его подозревают в покушении на теракт
9 октября 2022, 19:34

Сотрудники ФСБ задержали в петербургском аэропорту Пулково 26-летнего Максима Асрияна по подозрению в покушении на совершение террористического акта (часть 3 статьи 30; часть 1 статьи 205 УК). Об этом «Медиазоне» сообщила адвокатка Вера Иванова.

Ранее о задержании петербуржца рассказала Sota его супруга Ангелина Казакова. По ее словам, мужчину задержали 7 октября, когда он собирался вылететь в Сочи. Изначально о местоположении Асрияна не было известно, однако позже его нашли в здании ФСБ на Литейном.

Кроме того, как отметила Казакова, сегодня у нее пропала связь с четырьмя друзьями ее супруга. Сначала ей позвонила подруга и рассказала, что к ней и ее парню «настойчиво стучались домой», а после они оба перестали отвечать на звонки, как и еще двое знакомых.

Супруга Асрияна связывает его преследование с антивоенной позицией.

Согласно статье «Петербургского дневника», задержанный работает медбратом в поликлинике № 14. В комментарии изданию он говорил, что готов поехать оказывать медицинскую помощь на Донбасс, так как у него там есть друзья и он давал клятву Гиппократа.