В Белгороде при работе ПВО часть снаряда упала на жилой дом
В Белгороде при работе ПВО часть снаряда упала на жилой дом
13 октября 2022, 13:04

В Белгороде при работе ПВО часть снаряда упала на дом 42 корпус «г» на улице Губкина. Об этом сообщают мэр города Антон Иванов, а также местные телеграм-каналы.

«Сегодня снова сработало ПВО. Есть повреждения в доме на ул. Губкина, 42г. Выехал на место. Все службы уже там. Буду информировать», — написал Иванов.

На фотографиях, опубликованных телеграм-каналом «Белгород №1», видно, что у здания обвалился кусок крыши и часть последнего нежилого этажа. Упавшие бетон повредил припаркованный у здания автомобиль. О пострадавших пока не сообщалось.

В распоряжении телеграм-канала «Блэтгород» оказалось видео падения снаряда, снятое очевидцем. На записи разрушенная часть дома падает прямо вниз, а второе объект — вероятно, снаряд — летит немного в сторону. Тот же телеграм-канал выложил фотографию с частью ракеты, лежащей на территории лицея №32.

«Также поступила информация, что не разорвавшаяся часть снаряда упала на спортивную площадку лицея №32», — написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Часть снаряда на фото похожа на маршевый двигатель ракеты комплекса «Панцирь-С», который стоит на вооружении российской армии и используется в ПВО. Ускоритель помогает ракете набрать определенные скорость и высоту, а затем отпадает; боевой части в нем нет.

Позже Гладков со ссылкой на своего заместителя Константина Полежаева уточнил, что пострадавших нет. «Разрушения серьезные у технического этажа здания, но не критические для дома», — добавил губернатор. По его словам, часть жильцом временно уехали к родственникам, а тех, у кого нет такой возможности, обеспечат «всем необходимым». Что именно предложат жителям пострадавшего дома, Гладков не сообщил.

Обновлено в 14:56. Добавлен комментарий Гладкова об отсутствии пострадавших и разрушении технического этажа дома.