В Норвегии арестовали четверых россиян, фотографировавших охраняемые объекты
В Норвегии арестовали четверых россиян, фотографировавших охраняемые объекты
17 октября 2022, 16:01

В Норвегии суд округа Хельгеланд 14 октября на неделю арестовал четверых россиян, троих мужчин и женщину, которые фотографировали стратегические объекты. Об этом отчиталась полиция страны.

Машину с российскими номерами, которая приехала в страну через Финляндию, 11 октября остановили у города Мушеэн из-за того, что ранее они фотографировали в этом регионе Нурланн стратегические объекты, хотя это было запрещено.

У них обнаружили «много фотографического оборудования» и «достаточное большое количество фотографий». Полиция уже предъявила им обвинения. Сами россияне на допросе говорили, что они туристы.

Полицейские отметили в пресс-релизе, что у них нет доказательств, что четверо арестованных связаны с двумя другими случаями, произошедшими ранее в регионах Тромсё и Финнмарк.

15 октября на месяц арестовали 51-летнего россиянина, снимавшего аэропорт Тромсё. С собой у него был дрон, и мужчина признался, что запускал его в Киркенесе. У него нашли также фотографии военных вертолетов Bell из Киркенеса.

11 октября на пограничном пункте Стурскуг в Финммарке на границе с Россией задержали 50-летнего россиянина, у которого в багаже были два дрона. Обоих обвинили в нарушении санкций, которые запрещают россиянам и российским компаниям полеты над Норвегией.