В Москве приговорили к условному сроку учительницу, ударившую полицейского сумкой на антивоенной акции 24 февраля
В Москве приговорили к условному сроку учительницу, ударившую полицейского сумкой на антивоенной акции 24 февраля
18 октября 2022, 11:28

Тверской районный суда Москвы приговорил к полутора годам условно учительницу русского языка и литературы частной младшей школы Евгению Феклистову по делу о нападении на прапорщика полиции Вадима Хомякова (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает Sota.

По версии следствия, 24 февраля во время акции против вторжения в Украину на Пушкинской площади Феклистова ударила сотрудника 2-го специального полка Хомякова текстильной сумкой по лицу, из-за чего он получил «ушибленную рану верхней губы». Учительница признала вину и заключила сделку со следствием, ее дело рассмотрели в особом порядке.

Феклистова рассказала «Медиазоне», что во время митинга увидела, как полицейский схватил девушку, крикнувшую «Нет войне!»: «Вот эта картина, когда здоровенный полицейский ведет хрупкую девушку, впечатляет. Я догнала полицейского, приобняла его сзади и говорю: "Можно с вами в автозак?". Давайте заодно и меня, думаю, и девушке одной не так гадко. Но он, конечно, меня толкнул очень резко и грубо, крикнул: "Держите дистанцию!". Я ужасно разозлилась и со словами: "А где же ты был, когда меня грабили с ножом у горла?" — замахнулась на него сумкой, попала по щеке. И сразу испугалась очень».

Уголовное дело против Феклистовой завели 14 марта, спустя четыре дня следователь Илья Мялкин завершил расследование. С учительницы взяли подписку о невыезде.