Соратники Навального нашли виллу в Черногории у семьи нового главы «Роскосмоса» Юрия Борисова
Соратники Навального нашли виллу в Черногории у семьи нового главы «Роскосмоса» Юрия Борисова
19 октября 2022, 15:10

Бывшему вице-премьеру Юрию Борисову, в июле возглавившему «Роскосмос», его сыновьям и другим родственникам принадлежит недвижимость стоимостью около миллиарда рублей. Об этом говорится в расследовании на ютуб-канале «Навальный LIVE».

Согласно выпискам, которые получили соратники Навального, в 2015 году сыновья Борисова Константин и Александр купили участок с трехэтажным домом площадью 853 квадратных метра в Черногории у Которского залива, в поселке Джурашевичи под городом Тиват.

Сыновья Борисова летали туда после вступления Черногории в НАТО в 2017 году, утверждают расследователи со ссылкой на данные авиаперелетов. Оценочную стоимость черногорской недвижимости они не назвали.

Самому Борисову принадлежит квартира в московском комплексе «Смоленская застава» у метро «Смоленская» площадью 202,6 квадратных метра и стоимостью около 150 млн рублей. Его сыну Александру принадлежит участок с домом в элитном поселке Горки-2 под Одинцовом и квартира в ЖК «Садовые кварталы» у метро «Фрунзенская». Их стоимость соратники Навального оценили 200 млн и 170 млн рублей соответственно.

«Собеседник» ранее обращал внимание, что Юрий Борисов до перехода в правительство в 2004 году был гендиректором научно-технического центра «Модуль», а в 2003 году стал его акционером. После этого Борисов работал в Минпромторге и Минобороны, а в 2018 году стал вице-премьером, курирующим оборонную промышленность. После начала войны в Украине, в июле 2022 года, он стал гендиректором «Роскосмоса».

«Модуль», который занимается производством бортовых вычислительных машин, получал госзаказы на 14 млрд рублей, отмечал «Собеседник». Пост гендиректора там сейчас занимает Андрей Адамов, которого издание называло сводным братом Борисова.

Соратники Навального утверждают, что, согласно протоколам собраний акционеров, на заседаниях «председательствовал» сын Борисова Александр. По данным расследователей, Александру Борисову принадлежат доли в еще нескольких компаниях, которые получают заказы от Минобороны, оборонных заводов, ФСБ и других.