Родственница заключенного из Екатеринбурга рассказала о его вербовке в «ЧВК Вагнера»; арестантов повезут на войну в конце октября
Родственница заключенного из Екатеринбурга рассказала о его вербовке в «ЧВК Вагнера»; арестантов повезут на войну в конце октября
19 октября 2022, 13:36

В «Медиазону» обратилась родственница заключенного, отбывающего срок в ИК-10 в Екатеринбурге. По ее словам, другие арестанты рассказали ей, что в колонию 12 октября приезжали представители «ЧВК Вагнера» для вербовки заключенных на войну.

«После этого большое количество заключенных подали принудительные заявления на мобилизацию», — утверждает женщина.

Ее родственника и других завербованных, по ее данным, сразу же 12 октября перевели в отдельный барак, чтобы потом отправить на войну.

«Связь с человеком крайний раз была 11 октября, у них уже была информация, что едут из ЧВК, и он предупредил, что, скорее всего, пропадет со связи, так и получилось, — говорит она. — Никакой связи с человеком нет. Когда звоню в колонию, они кричат, что ничего не знают и никого не пустят. Свидания не дают, телефоны отключают. Ну и сами заключенные боятся сказать, что это вербовка».

Пока известны две даты выезда заключенных, говорит собеседница «Медиазоны»: 25 октября из ИК-10 и 25-26 октября из ИК-54 Свердловской области. По ее словам, всего завербовали порядка 300 человек.

Она передала редакции аудиосообщения заключенного из колонии №54. «Приезжал, был вот недавно на днях. Ну да, че, пропаганда как всегда. У нас ИК-54», — говорит на записи мужской голос.

Он рассказывает, что для завербованных освободили отдельный барак, где сейчас находятся 30 человек.

«Ну они там как вольные люди уже, им там уже вещи с коптерок повыдавали вольные. Ну у них там связь вроде как есть, я не знаю, как на "десятке". Говорят, что здесь, там на "пятерке", еще там на других тоже отдельные бараки сделали для ребят, тоже они ждут отправки, — рассказывает мужчина. — В любом случае, как говорил этот Вагнер, 26-го отправка будет, говорит два дня позже, два дня раньше, плюс-минус, вот так. Короче, можно на эти числа ориентироваться. Причем он дурак что ли, у него срок десять лет, уже сидит восемь. Короче, чужая душа потемки».

По словам родственницы заключенного из ИК-10, информацию, что 25 октября добровольцев оттуда будут вывозить на войну, подтвердил юрист семьи одного из заключенных.

«У [родственника] назначен суд о замене срока на принудительные работы. Боюсь, что он может отказаться от него по причине отъезда на войну. Мне нужно максимально привлечь к этому внимание и безопасно с него извлечь его из этого барака, не допустить отъезда», — говорит она.

13 октября стало известно, что сенаторы разработали законопроект о помиловании заключенных за участие в войне. Нововведения, по задумке авторов, коснутся тех, кто отбывает наказание за преступления «небольшой и средней тяжести». Но осужденные по митинговым статьям не будут иметь возможности освободиться от наказания таким образом. До этого связанное с основателем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным РИА «ФАН» опубликовало сюжет, в котором говорится, что бывшие заключенные, завербованные на войну из колоний, получили помилования.

При этом члены СПЧ обращали внимание, что на данный момент закон не предусматривает освобождение заключенного от наказания таким образом.

Сообщения о вербовке заключенных бойцами «ЧВК Вагнера» начали поступать с середины лета. Несколько заключенных рассказывали «Медиазоне», что в обмен на шестимесячный контракт вербовщики обещают помилование и деньги.

Они также отмечали, что в колонии для агитации приезжает лично основатель ЧВК бизнесмен Евгений Пригожин. В середине сентября соратники Алексея Навального опубликовали видео вербовки заключенных в одной из колоний в Марий Эл.

«Вопросы гарантий и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто вас может с десяткой срока отсюда, с зоны, вытащить? Как вы думаете? Есть двое, кто вытаскивает. Это Аллах и Бог — в деревянном ящике. А я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю», — говорит Пригожин, обращаясь к заключенным.

Известно о нескольких смертях заключенных на войне. Одного из них, Ивана Непаратова, главу подмосковной ОПГ, осужденного на 25 лет, Владимир Путин посмертно наградил медалью «За отвагу».

«Медиазона» описывала случай заключенного из Карелии: сначала в колонию пришли вербовщики из «ЧВК Вагнера», в июне этот заключенный неожиданно сообщил матери, что его этапируют в другой регион, а в августе она узнала, что сын погиб в Украине. По решению суда сидеть ему оставалось еще восемь лет.