Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт о политике для подростков, который запустила писательница Линор Горалик
Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт о политике для подростков, который запустила писательница Линор Горалик
22 октября 2022, 11:14

Генпрокуратура решила заблокировать сайт «Новости 26», рассказывающий подросткам о российской политике. Редакция получила соответствующее письмо от Роскомнадзора, рассказала «Медиазоне» писательница Линор Горалик, запустившая проект в июле.

Регулятор потребовал «незамедлительно» удалить «распространяемую с нарушением закона информацию», не уточнив, о каких именно материалах идет речь. Редакция решила не выполнять это требование, сказала Горалик.

Спустя несколько часов конструктор сайтов Tilda прислал изданию уведомление о блокировке. Сейчас сайт «Новости 26» недоступен. По словам писательницы, это никак не повлияют на проект, так как основную работу он ведет в социальных сетях.

«Новости 26» продолжат выпускать стихи, комиксы и подкаст. Его последний выпуск посвящен ракетным ударам по Украине, облавам на призывников, законопроекту о школьном буллинге и пятикласснице, которую увезли в полицию из-за аватарки в желто-синих цветах.

Летом Роскомнадзор заблокировал сайт Russian Oppositional Arts Review (ROAR), который тоже запустила Линор Горалик. Причиной стали публикации о войне. После вторжения России в Украину РКН ограничил доступ к нескольким тысячам сайтов, включая российские независимые издания, зарубежные агентства и газеты.

Обновлено в 13:30: Добавлена информация о блокировке сайта платформой Tilda.