The lnsider, Bellingcat и Spiegel идентифицировали сотрудников подразделения ВС РФ, управляющего ракетными ударами по Украине
The lnsider, Bellingcat и Spiegel идентифицировали сотрудников подразделения ВС РФ, управляющего ракетными ударами по Украине
24 октября 2022, 23:11

Журналисты The lnsider, Bellingcat и Spiegel опубликовали совместное расследование о секретном подразделении в составе малоизвестного Главного вычислительного центра (ГВЦ) Вооруженных сил, определяющем полетные задания для высокоточных ракет, наносящих удары по целям в Украине.

Полагая, что связь ГВЦ с наведением управляемых ракет весьма вероятна, расследователи пишут, что путем детализации звонков, сопоставимых с датами обстрелов Украины, им удалось установить имена и должности 33 российских военных инженеров. Большинство из них — молодые мужчины и женщины с бэкграундом в сфере информационных технологий и даже в разработке компьютерных игр.

Журналисты пишут, что они проанализировали данные «тысяч выпускников военных институтов России, специализирующихся на ракетостроении и целеуказании». Некоторые из них после окончания вузов поступили на службу в ГВЦ. Расследователи утверждают, что местом их работы и регистрации отмечен официальный адрес Генштаба Вооруженных сил России — Знаменка, 19.

Анализ звонков начальника ГВЦ генерал-майора Роберта Баранова с 24 февраля по конец апреля, как пишут журналисты, показывает, что каждый раз перед запусками крылатых ракет ему звонили с одного конкретного номера. Согласно расследованию, он принадлежит полковнику Игорю Багнюку, зарегистрированному по адресу Знаменка, 19. Журналисты называют Багнюка непосредственным командиром секретного подразделения наведения ракет. Изучение метаданных звонков полковника показало его интенсивное общение с другими айтишниками и военными инженерами из ГВЦ.

Расследователи пишут, что выявленное ими секретное подразделение состоит из трех команд, каждая из которых программирует траектории полетов одного конкретного типа высокоточных ракет морского и наземного базирования: ЗМ-14 («Калибр»), 9М728 («Искандер») и Х-101. Как утверждают журналисты, 9 октября, непосредственно перед ракетными ударами по Киеву, Багнюк последовательно позвонил офицерам каждой из команд: капитану Алексею Михайлову, майору Матвею Любавину, и старшему лейтенанту Ольге Чесноковой. В тот же день полковник звонил своему начальнику — генералу Баранову.

С теми же людьми Багнюк общался по телефону 10 и 13 сентября, накануне других российских ракетных ударов по украинскому командному пункту, военной базе, а также энергетическим и гидротехническим объектам. Расследователи пишут, что самые ранние звонки между ним и генералом Барановым, которые они зафиксировали, датируются 13 марта, когда российские ракеты ударили по военному полигону под Львовом.

Также журналисты утверждают, что Багнюк в те же даты регулярно звонил одному из заместителей командира центра полковнику Евгению Капшуку.

The Insider связался с некоторыми из предполагаемых военнослужащих подразделения ГВЦ по наведению ракет, каждый из которых категорически отрицал, что имеет какое-либо отношение к обстрелам Украины.