Нижегородскому учителю предъявили обвинение по уголовному делу о «дискредитации» армии
Нижегородскому учителю предъявили обвинение по уголовному делу о «дискредитации» армии
24 октября 2022, 15:47

Фотографу и учителю из Нижнего Новгорода Илье Мясковскому предъявили обвинение по уголовному делу о «дискредитации» армии из-за постов во «ВКонтакте» (часть 1 статьи 280.3 УК). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Матасова.

В качестве меры пресечения суд назначил нижегородцу запрет определенных действий. Поводом для уголовного дела стали посты в группе во «ВКонтакте» об антивоенных акциях, рисунках и возложении цветов к месту самосожжения журналистки Ирины Славиной.

Как пишет «ОВД-Инфо», 4 октября силовики пришли домой к Мясковскому с осмотром. Учителя задержали, а на следующий день его арестовали на трое суток по статье о неповиновении требованиям полицейского (статья 19.3 КоАП). Силовики утверждают, что мужчина отказался представиться во время визита полицейских к нему в квартиру.

Президент Владимир Путин подписал закон о наказании за «дискредитацию» армии в начале марта. В случае повторного административного нарушения в течение года человеку грозит уголовное дело по новой статье 280.3 УК.