Петербургский активист рассказал об уголовном деле после потасовки в метро с мужчиной в куртке с Z
Петербургский активист рассказал об уголовном деле после потасовки в метро с мужчиной в куртке с Z
25 октября 2022, 17:28

В Петербурге на активиста и инженера Дмитрия Мартыничева завели дело о побоях (статья 116 УК) из-за конфликта в метро с мужчиной в куртке с буквой Z. Об этом Мартыничев рассказал «Медиазоне».

В мае активист ехал в метро и сделал замечание петербуржцу в куртке с буквой Z. По словам Мартыничева, он сделал замечание петербуржцу, но не дрался. После «толкотни» в вагоне, утверждает активист, мужчина с Z получил рассечение брови. В разговоре с «Медиазоной» Мартыничев подчеркнул, что он пацифист и против насилия.

Активиста задержали, и он сутки провел в отделе полиции №77. Ему назначили 500 рублей штрафа по протоколу о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Мужчина с рассеченной бровью написал заявление, ставшее поводом для уголовного дела.

18 октября полицейские пришли к активисту на работу, его забрали в тот же отдел полиции. Формально Мартыничева не задерживали, поэтому он вскоре ушел из полиции. На следующий день активист приехал в отдел полиции по Адмиралтейскому району с адвокатом, где ему сообщили, что он подозреваемый по уголовному делу о побоях. Активисту назначили подписку о невыезде.

В сентябре к Мартыничеву приходили обыском по делу о телефонном терроризме (часть 2 статьи 207 УК), которое завели против участников движения «Весна». Он проходит по делу подозреваемым.