Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за 44 млрд долларов
Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за 44 млрд долларов
28 октября 2022, 8:43

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск закрыл сделку по покупке социальной сети Twitter за 44 млрд долларов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники в компании.

Сегодня утром миллиардер опубликовал пост со словами «Птица освобождена», вероятно, отсылая подписчиков к логотипу социальной сети — белой птице на голубом фоне. До этого Маск обратился к рекламодателям. Он объяснил решение о покупке Twitter желанием «помочь человечеству».

«Причина, по которой я приобрел Twitter, заключается в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую городскую площадь, где можно обсуждать широкий спектр убеждений в здоровой манере, не прибегая к насилию. В настоящее время существует большая опасность того, что социальные сети расколются на крайне правые и крайне левые эхо-камеры, которые порождают еще большую ненависть и разделяют наше общество», — написал бизнесмен.

По данным CNBC, по завершении сделки экс-генеральный директор Twitter Параг Агравал и финансовый директор Нед Сигал покинули штаб-квартиру компании в Сан-Франциско. В числе уволенных также оказались глава отдела, отвечавшего за юридическую политику, Виджай Гадде и главный юрисконсульт Шон Эджетта, пишет The Washington Post.

О намерении Маска приобрести социальную сеть стало известно в апреле 2022 года. В начале месяца его траст купил акции Twitter почти на три миллиарда долларов, получив 9,2% в компании. Сам миллиардер тогда вошел в состав директоров компании и предложил выкупить ее полностью. Позже руководство социальной сети согласилось на сделку в 44 млрд долларов (54,2 доллара за акцию).

При этом в июле Маск отказался покупать Twitter, пока ему не предоставят статистику по доле ботов и спам-аккаунтов среди пользователей социальной сети. Тогда руководство компании обвинило его в недобросовестности, а бизнесмен подал встречный иск. В сентябре же он вновь предложил приобрести социальную сеть на тех же условиях.