Союз журналистов добавил в устав пункт, который позволит исключать признанных «иностранными агентами»
Союз журналистов добавил в устав пункт, который позволит исключать признанных «иностранными агентами»
31 октября 2022, 16:48

Союз журналистов России добавил в устав пункт, который позволит лишать членства тех, кого Минюст объявил СМИ — «иностранными агентами», сообщил ТАСС его председатель Владимир Соловьев.

По его словам, решение об исключении будет принимать секретариат союза. «Никого автоматически исключать не будут. В новом уставе есть пункт о том, что в исключительных случаях, по решению секретариата, эти коллеги могут быть лишены билета СЖР. Но ни в коем случае не автоматически и не каждый. В данном случае, это не накладывает никаких ограничений на СМИ», — сказал Соловьев.

Председатель пояснил, что устав изменили из-за того, что члены союза должны платить ежегодные взносы, однако денежные переводы от журналистов, объявленных «иностранными агентами», могут сделать «иностранным агентом» всю организацию.

Поправку внесли в устав в субботу, 29 октября, на ежегодном съезде Союза журналистов в Москве. Участие в нем в том числе приняли представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также захваченных Россией Херсонской и Запорожской областей Украины.

В сентябре Мосгорсуд постановил ликвидировать «Профсоюз журналистов», который поддерживает задержанных на акциях и подвергшихся преследованию сотрудников СМИ. Поводом для ликвидации стало «размещение на сайте публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции». В начале августа профсоюз оштрафовали на 500 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).