В Ростовской области за видео с жалобами мобилизованных будут судить администраторку паблика во «ВКонтакте»
В Ростовской области за видео с жалобами мобилизованных будут судить администраторку паблика во «ВКонтакте»

Полиция в Батайске Ростовской области составила протокол о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) на администраторку паблика во «ВКонтакте» «Батайск город», которая опубликовала видео с жалобами мобилизованных. Об этом сообщило «Батайское время».

Рассмотрение протокола в Батайском городском суде назначили на 11 ноября. «Кавказ. Реалии» уточнили, что администраторку зовут Олеся Шишканова.

Брата женщины Николая мобилизовали в конце сентября. Его отправили в военную часть в Новочеркасске, а через два дня подготовки — в Украину. Батайчанин вместе с сослуживцами записал видео и рассказал, что их не обеспечили необходимым вооружением и обмундированием, и переслал его своей сестре. Шишканова опубликовала ролик в паблике «Батайск город», но позже удалила его по требованию Роскомнадзора.

Кроме того, она и родственники отправленных в Украину батайчан писали жалобы на неэффективное обеспечение военнослужащих в штаб Южного военного округа, полномочному представителю президента и военную прокуратуру. Заявители потребовали вернуть мобилизованных домой, чтобы они могли подготовиться к боевым действиям.

Сама Шишканова в паблике «Батайск город» сообщила, что «абсурдность обвинения не укладывается в [ее] голове». Батайчанка пишет, что никакой юридической оценки сведениям из опубликованного видео дано не было, а на жалобы мобилизованных и их родственников никто не ответил.