Телеведущий Андрей Караулов сообщил об обыске по делу о клевете на главу «Ростеха» Сергея Чемезова
Телеведущий Андрей Караулов сообщил об обыске по делу о клевете на главу «Ростеха» Сергея Чемезова
3 ноября 2022, 12:10

В Подмосковье в загородный дом телеведущего Андрея Караулова пришли с обыском, сообщается в телеграм-канале «Андрей Караулов. Правда». При этом на официальном сайте Караулова этот канал не упоминается.

Телеведущий утверждает, что силовики проводят следственные действия по делу о клевете (статья 128.1 УК), которое возбудили по заявлению главы «Ростеха» Сергея Чемезова. «Люди, вооруженные автоматами, попытались болгаркой вырезать ворота», — написал Караулов. По словам ведущего, в его доме находится «теща, два попугая и адвокат».

Около часа дня по московскому времени телеведущий рассказал, что обыск закончен.

Об обыске Караулов также сообщил телеканалу «Дождь». «Чемезов написал, что я его оклеветал. У меня до сих пор был статус свидетеля, но сегодня, возможно, его поменяли. Речь шла о четырех роликах, которые, как ни удивительно, не были размещены на моей платформе», — сказал ведущий. В одном из видео, по утверждению Караулова, упоминался танк «Армата», а запись репостнул пользователь «Одноклассников».

«Дождь» пишет, что ранее телеведущий прервал свой отпуск, чтобы приехать на допрос. Про заявление Чемезова он узнал от дознавателя. После этого Караулов уехал в Дубай на лечение.

В конце октября суд в Москве отправил в СИЗО коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова. Его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК). Дело возбудили 24 октября по заявлению главы «Ростеха» Сергея Чемезова.