Фигурант дела «Хизб ут‑Тахрир» со второй группой инвалидности рассказал о сердечном приступе в СИЗО
Фигурант дела «Хизб ут‑Тахрир» со второй группой инвалидности рассказал о сердечном приступе в СИЗО
8 ноября 2022, 17:22

Арестованный по делу «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе Джемиль Гафаров пережил сердечный приступ в СИЗО. Об этом он рассказал в суде, его слова передает «Крымская Солидарность».

По словам Гафарова, 27 октября его самочувствие резко ухудшилось. В тот день слушание по делу отложили из-за неявки адвокатов. Когда Гафарова привезли обратно в СИЗО, у него случился сердечный приступ, после которого он не мог встать с кровати четыре дня. Арестант добавил, что приехавшие в изолятор врачи скорой помощи не назначили никакого лечения.

Подсудимый рассказал, что после сердечного приступа у него появились сильные боли в суставах. Гафаров попросил суд сократить количество заседаний до одного в неделю, чтобы его организм успевал восстановиться. Судья Валерий Опанасенко просьбу отклонил, добавив, что «вопрос будет разрешаться каждый раз индивидуально, по состоянию здоровья подсудимого».

Гафарова обвиняют в участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК) и в приготовлении к захвату власти (часть 1 статьи 30, статья 278 УК). В марте 2019 года Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу Гафарова и других фигурантов дела. В СИЗО подсудимому дали вторую степень инвалидности из-за хронической почечной недостаточности и связанных с этим болезней сердца.

Уголовные дела против крымских татар об участии в исламской партии «Хизб ут-Тахрир» начались в 2014 году. До аннексии Крыма партия существовала на полуострове легально. «Хизб ут-Тахрир» признали террористической еще в 2003 году, эксперты центра «Сова» отмечали, что члены организации ни разу не были замечены в подготовке или участии в терактах.